Установка пластиковых труб своими руками

Установка пластиковых труб своими руками

 

Для того, чтобы в своём доме или квартире смонтировать трубопроводную систему из стальных труб нужно как минимум быть профессиональным сантехником и иметь множество инструментов, в том числе и дорогостоящих. Из пластиковых труб любой мужчина при желании может самостоятельно выполнить такую работу. В этой статье мы расскажем о том, как правильно устанавливать пластиковые трубы.

Для этого вам потребуется труборез, рулетка и разводной гаечный ключ. Первым делом отрезается по размеру труба. На её торцах не должно быть заусениц, иначе уплотнительное резиновое кольцо на фитинге может попросту соскочить. Во избежание этого нужно всегда снимать фаску. Сделать это можно обычным перочинным ножом. После этого нужно взять фитинг и разобрать его. Далее на трубу одеть накидную гайку а на конце установить разрезное уплотнительное кольцо. Теперь остаётся смазать штуцер фитинга мыльной пенкой и вставить его в трубу. Торец трубы обязательно должен упереться в буртик фитинга, иначе соединение будет не герметичным. После этого разрезной уплотнительное кольцо нужно сдвинуть на самый край трубы и затянуть накидную гайку. Вторая часть фитинга устанавливается точно так же.

Пластиковые трубы закрепляются на стенах с помощью специальных зажимов, их иногда называют серьгами или клипсами. Они в свою очередь фиксируются в стене с помощью дюбельной вставки и распорного винта. Трубы же просто вдавливаются между фиксаторами зажимов и таким образом закрепляются на стене.

Сейчас многие предпочитают прокладывать трубы внутри стен. Для этого изначально делается штробление, затем в него укладываются трубы и замазываются раствором. Следует иметь в виду, что фитинги ни в коем случае прятать внутрь стены нельзя. В противном случае вы не сможете при необходимости сделать подтяжку накидных гаек.

Установка пластиковых труб своими руками

Полипропиленовые трубы устанавливаются несколько иным способом. Для этого обязательно нужно купить специальный паяльник для пластиковых труб. При покупке паяльника обязательно убедитесь, что в комплекте с ним прилагаются именно те насадки, которые соответствуют диаметру ваших труб.

Для создания полноценной трубопроводной системы вам кроме пластиковых труб понадобятся, соединительные муфты, переходники, тройники, заглушки, краны и обводы. Всё это вы должны подсчитать и приобрести перед началом работы.

Когда все элементы будущей системы у вас будут под рукой, можно приступать к монтажу. Первым делом следует подготовить паяльник. Для этого на нём нужно плотно закрепить нужную насадку, выставить регулятор температуры на 250 градусов и включить в сеть. Затем нужно в насадку вставить фитинг, так как он прогревается дольше, а потом и трубу. После того как они прогреются до нужной температуры сработает сигнальная лампочка. Это означает, что нужно быстро извлечь из насадки и трубу, и фитинг. Их нужно тут же соединить между собой до упора и удерживать в течении тридцати секунд в неподвижном состоянии.

Теперь вы можете закрепить вашу трубу на клипсах, которые вы установили в стенах. Когда система будет полностью собрана нужно ещё раз пройтись по всем соединениям и сделать подтяжку накидных гаек.

В заключение следует сказать об экономии. При самостоятельной сборке трубопроводной системы вы экономите средства не только на мастерах, но и на самой паяльной машинке. Дело в том, что покупать её не обязательно. Такой инструмент всегда можно взять на прокат.