Технология производства полипропиленовых труб

Технология производства полипропиленовых труб

Полипропилен представляет собой синтетический материал, получаемый в результате полимеризации пропилена с этиленом. При этом соотношение количества обеих компонентов строго постоянное. Из полипропилена производят трубы различного назначения и они нашли широчайшее применение не только в жилищном строительстве но и в промышленности. В этой статье мы хотим коротко рассказать о том, как эти трубы производят.

Процесс начинается с засыпки в бункер гранулированного сырья. Бункер представляет собой набор изолированных друг от друга цилиндров. В них гранулы разогреваются до определённой температуры. При этом шнек бункера вращается непрерывно, благодаря чему гранулы постоянно перемешиваются. Затем расплавленная масса из цилиндров бункера подаётся в ёмкость для смешивания. Отсюда смесь под высоким давлением выдавливается в формы из которых в итоге появляются полипропиленовые трубы.

Эти формы как раз и определяют размер наружного и внутреннего диаметра трубы. Подача массы из смесительной ёмкости в форму производится за счёт экструзивной головки. Она регулирует необходимое давление подачи массы. Весь процесс производства полипропиленовых труб полностью автоматизирован, начиная от засыпки гранул в бункер и заканчивая нарезанием труб определённой длины. Управление всей этой технологией производится с единого командного блока. На этом блоке можно установить различные режимы работы всей технологической цепочки.

Из форм горячие трубы направляются в вакуумный калибратор, где им придаются необходимые параметры. Делается это таким образом. Горячая труба поступает в калибратор, фиксируется по наружному диаметру и вакуумируется. Затем внутрь калибратора подаётся холодная вода, под воздействием которой происходит закаливание труб.
Технология производства полипропиленовых труб
Нарезка труб нужной длины делается с использованием дисковой или гильотинной пилы. Первый вариант пил используется для толстостенных труб большого диаметра, а второй для нарезки тонких труб. Дисковая пила в отличии от гильотинной не деформирует торец трубы. Технологически нарезку труб можно проводить как в ручном режиме, так и в автоматическом. Нарезанные трубы с помощью штабелера подаются на накопительный стеллаж. С него трубы поступают на упаковочную линию.

При производстве армированных полипропиленовых труб используется алюминиевая фольга толщиной 0,15 миллиметра. Её могут наносить как по внутренней поверхности трубы, так и по наружной. Сверху фольга покрывается защитным адгезионным слоем.