Срок службы стальных труб

Срок службы стальных труб

Наряду с тем, что популярность пластиковых труб весьма велика, стальные трубы всё равно активно используются в строительстве и промышленности. Более того для работы в условиях высокого давления замены стальным трубам пока нет. Срок службы стальных труб на прямую зависит от условий их эксплуатации и состояния защитного антикоррозийного слоя.

При надлежащем уходе за стальными трубами системы отопления они могут прослужить три десятка лет и более. Кроме того следует правильно выбрать стальные трубы для конкретной системы отопления. В сущности на практике для этого используется только два вида стальных труб. Это самые недорогие шовные трубы и более дорогие бесшовные трубы. Бесшовные стальные трубы можно использовать только во временных отопительных системах. В таком случае получается хорошая экономия. При этом следует иметь в виду, что шовные трубы нельзя изгибать, так как они просто лопнут по шву. Кроме того внутри трубы по всей длине шва быстро возникает ржавчина и уже через несколько лет по швам могут возникать утечки.

В жилых же домах лучше монтировать систему отопления из бесшовных стальных труб с внутренним диаметром 25 миллиметров. Такие трубы способны выдерживать внутреннее давление до двадцати атмосфер. Конечно в системах отопления даже высотных зданий такого давления не бывает, однако данный показатель характеризует тот большой запас прочности, которым обладают стальные бесшовные трубы. Эти трубы даже при не слишком хорошем уходе будут служить как минимум двадцать лет.
Срок службы стальных труб
Стальные трубы, используемые в водопроводных и канализационных системах служат меньше. Предел для их эксплуатации составляет пятнадцать лет. Если же использовать оцинкованные стальные трубы, то они прослужат вдвое дольше, так как они внутри мало обрастают илом.

К преимуществам стальных труб можно отнести такие их качества как относительно невысокая стоимость, высокая прочность и долговечность. Следует сказать, что низкая цена стальных труб частично перекрывается сложностью монтажа, а вернее сказать стоимостью монтажных работ.

Недостатками этих труб являются коррозия, трудности при изгибе, необходимость применения электросварки и низкая стойкость к гидроударам.