Срок службы, вес и размеры металлических труб

Срок службы, вес и размеры металлических труб

Несмотря на популярность пластиковых и металлопластиковых труб, металлические трубы тоже пользуются высоким спросом. Причина тому заключается в их прочности и долговечности. Производят их из чёрной, оцинкованной, нержавеющей стали, а также из чугуна и цветных металлов.

Срок службы металлических труб зависит от того из какого именно металла они сделаны. Так трубы из чёрной стали могут успешно эксплуатироваться в течении пятнадцати лет. Трубы из оцинкованной стали служат на пять лет дольше. Срок службы труб из нержавеющей стали доходит до тридцати лет. Медные трубы могут служить от сорока до восьмидесяти лет в зависимости от толщины стенок. Самыми долговечными металлическими трубами являются чугунные. Их можно эксплуатировать свыше семидесяти лет.

Металлические трубы выпускаются в соответствии с ГОСТом, который определяет толщину стенок, диаметр и длину труб. Металлические трубы предназначенные для подачи воды и газа производятся в соответствии с ГОСТом 3262-75.

размеры металлических труб

Металлические трубы со сварным швом производятся в соответствии с ГОСТом 10705-91. Они могут иметь внутренний диаметр от 10 до 530 миллиметров.

ТАБЛИЦА

Профильные металлические трубы квадратного сечения производятся согласно требований ГОСТа 8639-82.

ТАБЛИЦА

Для расчёта веса металлических труб используются специальные формулы. Так для расчёта веса одного погонного метра металлической трубы с правильным круглым сечением применяется формулам

(Д — Т) x Т x 0,025

где Д это наружный диаметра трубы, 0,025 — коэффициент, а Т это толщина стенок.

Для расчёта веса одного погонного метра металлической трубы с квадратным сечением применяют формулу

(Ш — Т) x Т x 0,0316

где Ш это размер одной стороны трубы, Т — толщина стенки в миллиметрах, а 0,0316 постоянный коэффициент.

Для расчёта веса одного погонного метра металлической трубы с прямоугольным сечением используется формулам

(Ш1 + Ш2 — 2Т) x Т x 0,0158

где Т это толщина стенки в миллиметрах, Ш1 размер одной стороны трубы, Ш2 размер другой стороны трубы, а 0,0158 это постоянный коэффициент.

Однако на практике металлисты чаще пользуются не данными формулами, а таблицей ГОСТ 9941-81.

ТАБЛИЦА

Пользоваться таблицей просто и удобно. Для расчёта общего веса труб нужно использовать данные веса одного погонного метра конкретного вида труб и умножить это число на общую длину труб. Полученный результат и будет общим весом металлических труб.