Способы соединения металлических труб

Способы соединения металлических труб

Металлические трубы можно соединить между собой не только методом сваривания. Для этого на практике чаще используют соединительные муфты, фитинги и фланцы.

Муфтами можно соединять трубы, работающие под давлением и в отсутствии его. Место соединения труб должно быть обрезано ровно, а торцы труб отшлифованы. Муфта устанавливается таким образом, чтобы её середина расположилась точно по месту стыковки труб. Для более точной установки можно сделать метки на поверхности обеих труб. После этого внутренняя поверхность муфты и наружная поверхность труб должны быть покрыты силиконовой смазкой. Естественно смазка наносится на трубы только в той части, которая окажется под муфтой. После этого муфта натягивается на первую трубу до отметки. Затем вторую трубу запускают под муфту так, чтобы риска на ней совпала с торцом муфты.

Для соединения металлических труб с пластиковыми используются резьбовые фитинги или фланцы. Фитинг представляет собой соединительный элемент на одном конце которого нарезана резьба, а на втором имеется муфта. Резьбовая часть фитинга всегда должна быть обращена к металлической трубе, а муфта к пластиковой. На конце металлической трубы нарезается резьба под фитинг и на неё под паклевое уплотнение накручивается сам фитинг. Предварительно резьбу следует смазать солидолом. Пластиковая же труба подсоединяется к муфте фитинга обычным способом.

Способы соединения металлических труб

При выборе фланцевого соединения труб всегда используются втулки под фланец. Их можно приварить к трубам или же установить внатяг. На конец трубы одевается под резиновую прокладку фланец и затягивается стяжными болтами. При этом не нужно прилагать чрезмерных усилий, так как это может вызвать разрушение прокладки.

Сваривание между собой оцинкованных труб имеет свои особенности. Дело в том, что температура плавления цинка гораздо ниже температуры плавления стали. Поэтому по месту сварки трубопровод оказывается без защитного цинкового слоя. Чтобы этого не произошло нужно использовать защитную проволоку. Толщина этой проволоки должна быть в пределах от 0,8 до 1,2 миллиметров. Впрочем допускается использование электродов, но их диаметр не должен превышать трёх миллиметров.

Металлические трубы диаметром до 25-ти миллиметров допускается сваривать внахлёст. В неудобных местах для сварки можно использовать зеркало или же делать временное отверстие, через которое будет видно недоступное для визуального контроля место. Конечно после завершения сваривания сложного места, это отверстие должно быть заварено. Сварку труб удобнее начинать с нижней точки соединения при этом электрод должен располагаться по отношению к поверхности трубы строго под прямым углом.