Способы соединения медных труб

Способы соединения медных труб

Медные трубы можно соединять между собой разными способами. О том как это правильно делать мы расскажем в этой статье.

Пожалуй самым распространённым способом соединения медных труб является пайка. Такое соединение делается в том числе тогда, когда трубопровод будет замуровываться в стену. Паять медные трубы можно двумя способами.
1. Высокотемпературная пайка. В этом случае прогрев труб делается с использованием таких газов как пропан — воздух, ацетилен – воздух, пропан — кислород или ацетилен – кислород. Трубу по месту соединения прогревают до температуры 600 — 750 градусов по Цельсию. При этом нужно иметь в виду, что прогрев медной трубы до температуры свыше 800 градусов чреват её разрушением.
2. Низкотемпературная пайка. Такой вид пайки допускается в том случае, когда температура рабочей жидкости или газа в трубах не будет превышать плюс 110 градусов Цельсия. При низкотемпературной пайке используют газовую смесь ацетилен — воздух или пропан — воздух. Также можно для этого использовать специальные паяльники.
Способы соединения медных труб
После того того как труба отрезана, её торец нужно откалибровать. Для этого следует тщательно очистить поверхность торцевой части трубы и внутреннюю поверхность капиллярного фитинга. После этого трубу следует вставить в патрубок фитинга до упора и приступить к прогреву места соединение. Его следует держать в пламени горелки до тех пор, пока медь не изменит свой цвет. Только после этого можно заполнять зазор между трубой и фитингом припоем. Припой должен расплавляться не в пламени горелки, а именно от температуры места соединения. После того как припой застынет, по периметру зазора выделится флюс. Его следует удалить.

Медные трубы можно соединять между собой и с помощью фитингов. При этом можно использовать как обжимные (цанговые) фитинги, так и сварные. Фитинговое соединение делается очень просто. Изначально на трубу надевается обжимная гайка. Затем трубу вставляют в фитинг и затягивают гайку. В процессе эксплуатации такие соединения нуждаются в подтяжке.