Способы сварки ПНД труб

Способы сварки ПНД труб

ПНД трубы обладают большой эластичностью, так как изготавливаются из пластичного материала полиэтилена. Поэтому наилучшим соединением для них является сварка. Существует несколько способов соединения этих труб между собой и с элементами трубопровода. В этой статье мы расскажем именно об этих способах.

Соединения ПНД труб могут быть разъёмными и неразъёмными. Под вторым видом имеется в виду спайка труб встык или же с использованием электромуфтового соединения. Разъёмные соединения могут быть раструбными или же фланцевыми. В обеих случаях используется резиновая прокладка или уплотнительная муфта. В индивидуальных домах и квартирах соединение ПНД труб делают именно разъёмными. Этот способ прост и надёжен. Кроме того не требует к себе профессиональных навыков мастера и специальных инструментов.
Способы сварки ПНД труб
ПНД трубы диаметром свыше пятидесяти миллиметров соединяют методом стыковой сварки. Для этого используется специальный сварочный аппарат. С его помощью торцы труб прогревают до температуры плавления полиэтилена. После этого трубы плотно прижимают друг к другу. После полного остывания соединение приобретает ту же прочность, которой обладают сами трубы. При этом на поверхности возникает небольшой шов. Чаще всего его оставляют, ибо он не мешает. Если же требуется его удалить, то для этого существует специальное оборудование.

Суть электромуфтового соединения состоит в том, что на место стыковки ПНД труб надеваются два полукольца из полиэтилена. Вместе они полностью охватывают трубу. Внутри этих полуколец находятся электрические спирали. При пропускания тока материал муфты и труб нагревается до температуры плавления и таким образом получается соединение в виде монолита. После остывания прочность этого соединения получается максимальной для полиэтилена. Главным условием при этом является абсолютная чистота поверхности места соединения и самой электромуфты, а также полная неподвижность труб в процессе остывания соединения.