Свойства и характеристики ПНД труб

Свойства и характеристики ПНД труб

Чаще всего полиэтиленовые трубы используются для устройства водопроводнов. Они обладают рядом достоинств, которые обусловлены свойствами самого материала, из которого они сделаны.

ПНД трубы обладают высокой эластичностью. Они могут растягиваться до семи процентов от их длины и при этом сохранять все свои изначальные качества. Полиэтиленовые трубы незаменимы в северных широтах, так как не бояться замерзания воды.

Полиэтиленовые трубы служат очень долго. Так заводы-изготовители дают на них гарантию сроком пятьдесят лет. Более того, с течением времени эти трубы становятся ещё лучше в части их пропускной способности. Дело в том, что по мере эксплуатации их внутренняя поверхность полностью лишается шероховатости и становится зеркальной. Практика показывает, что через десять лет эксплуатации пропускная способность полиэтиленовых труб возрастает на полтора процента.

Важнейшим достоинством ПНД труб является их неподверженность коррозии. Это кардинально снижает расходы на содержание трубопровода в рабочем состоянии. Кроме того отсутствие коррозии сохраняет изначальную пропускную способность труб.

Полиэтиленовые трубы в четыре раза легче стальных. Такое положение удешевляет их перевозку и снижает общий вес строительных конструкций.

Эти трубы допускается эксплуатировать при температуре носителя от минус семьдесят градусов до плюс восьмидесяти градусов по Цельсию.

Полиэтиленовые трубы обладают высокой устойчивостью к нагрузкам на разрыв. Предел их прочности составляет 38 МПа, а внутреннее давление они могут выдерживать до шестнадцати атмосфер.

Коэффициент линейного расширения у полиэтиленовых труб равен 14 х 10-5(0,00012) Мпа.

Наконец полиэтиленовые трубы можно перерабатывать.