Сварка ПНД труб своими руками

Сварка ПНД труб своими руками

Полиэтиленовые ПНД трубы соединять между собой можно в том числе и методом сварки. Овладеть мастерством сваривания труб совсем не сложно. В этой статье мы расскажем о том, как это можно сделать самостоятельно и без привлечения специалистов.

Самым оптимальным вариантом для соединения ПНД труб является соединение с помощью электросварных фитингов. Его можно применять к трубам любого диаметра, под которые производятся фитинги.

Перед началом работы следует хорошенько очистить концы труб и фитинги. Желательно их поверхность обезжирить спиртом. После этого нужно прочно установить так называемый позиционер, который представляет собой механическое устройство для фиксации положения трубы и фитинга. После этого нужно вставить трубу в фитинг и зафиксировать в позиционере. Далее нужно на сварочном аппарате выставить режим сварки. Исходные параметры режима вы найдёте в таблице, которая обязательно прилагается к каждому сварочному аппарату. В ней указана температура плавления материала и время нагрева для труб разного диаметра и фактуры. Теперь аппарат можно включать в сеть и начинать делать непосредственно соединение.

После завершения спаивания труба и фитинг должны оставаться в неподвижном состоянии до полного остывания. Принудительное охлаждение соединения не допускается.
Сварка ПНД труб своими руками
Для сваривания полиэтиленовых ПНД труб большого диаметра используется метод стыковой сварки. Применяется от к трубам с диаметром более пятидесяти миллиметров и толщиной стенок свыше пяти миллиметров. Для проведения такой работы нужна специальная монтажно-сварочная установка.

Первым делом тщательно подготавливаются торцы труб и проверяется прямоугольность срезов. Края труб должны быть абсолютно чистыми, а на торцах не должно быть заусениц, сколов и трещин. При обнаружении любого из этих признаков, его следует устранить. После этого трубы фиксируют в монтажно-сварочной установке и прогревают их торцы до температуры плавления. Торцы труб плотно прижимают друг к другу и дают остыть при естественных условиях. После полного остывания сварного шва соединение приобретает ту же самую прочность, которой обладают трубы.

Сваривать ПНД трубы можно при температуре окружающего воздуха от минус 15-ти до плюс 40-ка градусов Цельсия. Температура плавления полиэтилена составляет 130 градусов.