Ремонт пластиковых труб своими руками

Ремонт пластиковых труб своими руками

Практика показывает, что пластиковые трубы нуждаются в ремонте по двум причинам. Это или не качественный материал или же непрофессиональный монтаж трубопровода. Из такого нерадостного положения можно выйти, не прибегая к найму специалистов. В этой статье мы расскажем вам о том, как можно самостоятельно отремонтировать пластиковые трубы. Первое с чего нужно начать, это с внимательного визуального осмотра повреждённого участка трубопровода.

Наиболее частой проблемой, которая возникает с пластиковыми трубами, является появление на них шишек. Если не принять вовремя меры, то на месте шишки вскоре произойдёт разрыв трубы. С помощью хомута данную проблему решить не получится. Здесь требуется замена участка или же всей трубы.

Перед началом работы необходимо слить воду из системы, не забыв изначально перекрыть стояк. Далее следует измерить длину участка трубы подлежащего замене и прибавить по обеим сторонам по три сантиметра. На поверхности обязательно нужно сделать отметки.

Затем с помощью специального резака нужно отрезать новую трубу, и этим же резаком удалить участок трубопровода, который будет заменён. После этого на торцах труб, где была удалена часть трубопровода нужно нанести лерки и насухо вытереть поверхность.

Теперь можно приступать к пайке труб. Паяльник нужно включить в сеть и в головку инструмента с одной стороны вставить трубу, а с другой муфту. После прогревы торца трубы и муфты их нужно стянуть с головки инструмента и соединить между собой. Точно также поступают и со вторым концом трубы. После того как на новом куске трубы будут установлены муфты, его можно точно таким же образом вставить вместо вырезанного участка.

Иногда пластиковые трубы вздувается. Это происходит по причине заводского брака или же допущенной при покупке ошибке. То есть данная труба не предназначена для прокачки горячей воды. Причиной вздутия является воздух, который оказался внутри стенки трубы по причине некачественного склеивания слоёв. Следует сказать, что с таким дефектом утечки воды практически не происходит, но внешний вид трубопровода при этом конечно же ухудшается. Если вздутие появилось на видном месте, то лучше вырезать участок трубопровода и заменить его так, как мы описывали выше.

Ремонт пластиковых труб своими руками

Иногда в процессе монтажа возникает смятие трубы. Не торопитесь менять смятый участок. Дело в том, что в процессе эксплуатации трубопровода смятый участок обычно сам по себе выпрямляется. Происходит это благодаря внутреннему давлению носителя. Если же этого не произошло, а смятое месту существенно ограничивает пропускную способность системы, то этот участок нужно заменить.

Если на поверхности пластиковой трубы имеется царапина, глубина которой составляет 10 и более процентов от толщины стенки, то такую трубу обязательно следует заменить. Рано или поздно в этом месте возникнет разрыв.

Если возникла утечка воды по фитингу, то не спешите сразу же его менять. Сначала нужно осторожно подтянуть накидную гайку и если это не помогло, то тогда уже фитинг следует заменить. Подтяжку нужно делать без излишних усилий и рывков. В противном случае гайка может лопнуть.

При появлении трещины в трубе, её нужно немедленно заменить. Делается это точно так, как мы описывали в начале статьи. Если вы не уверены в своих силах, то лучше вызвать специалиста.

Маленькое протекание воды можно устранить заклеиванием повреждённого участка трубы. Делается это с помощью бандажа. Воду из системы нужно слить и повреждённый участок трубы вытереть насухо. Сам бандаж можно сделать из пластиковой ленты или стекловолокна. Длина ленты должна быть выбрана с таким расчётом, чтобы можно было обмотать трубу не менее пяти раз. Поверхность бандажной ленты нужно обильно смазать эпоксидным клеем и обмотать трубу. Поверх бандажа обязательно следует установить стяжной хомут. Полное высыхание эпоксидного клея наступает через сутки, поэтому заправлять систему водой сразу же после установки бандажа ни в коем случае нельзя.