Резка стальных труб

Резка стальных труб

В бытовых условиях стальные трубы обычно режут с использованием ручного трубореза. Если же объём работ достаточно большой, то лучше воспользоваться электрическим труборезом для стальных труб. На производстве трубы режут на специальных ножовочных станках.

Электрический труборез позволяет не только резать стальные трубы, но также производить торцевание и снятие фаски. Конструктивно электрический труборез представляет собой металлический корпус, в котором размещены два дисковых режущих ролика. Один из этих роликов закреплён неподвижно, а второй наоборот является подвижным. Работать этим инструментом очень удобно и просто. Изначально по месту разреза трубы наносится тонкий слой смазки. Затем труборез надевают на трубу так, чтобы подвижный ролик расположился точно по линии будущего разреза. После этого остаётся лишь включить аппарат и труба вскоре будет ровно разрезана.
Резка стальных труб
Ручным труборезом пользоваться тоже очень просто. Конечно его производительность по сравнению с электрическим аналогом несравнимо ниже. Однако в бытовых целях этот инструмент подходит как нельзя лучше. Его стоимость конечно же невелика. Изначально нужно смазать место разреза. Затем труборез надевают на трубу и размещают подвижный ролик на линии разреза. После этого нужно вращать прижимное устройство до тех пор, пока подвижный ролик не врежется в тело трубы. После этого нужно вращать труборез поочерёдно то в одну, то в другую сторону. Не стоит прилагать чрезмерных усилий. Если же поступательное вращение даётся с трудом, нужно просто немного ослабить прижимной механизм. После нескольких чередований направления вращения трубореза, труба буде разрезана.

На производстве стальные трубы режут на специальных ножовочных станках. Угол ножовочного полотна на них сточен под углом в 60 градусов. Крепится полотно с помощью винта и стопора. При этом не следует слишком сильно его натягивать, так как в таком случае возникает риск излома полотна. Стальную трубу зажимают в тисках с таким расчётом, чтобы линия разреза была максимально близко от места зажима. Для работы на станке требуется определённый опыт. В частности лёгкий нажим на полотно допускается только лишь при его движении вперёд. Станок нужно удерживать двумя руками и внимательно следить за тем, чтобы полотно не перегревалось.