Резка полипропиленовых труб

Резка полипропиленовых труб

Производитель поставляет на рынок полипропиленовые трубы малого диаметра в бухтах, а большого отрезками длиной до двенадцати метров. Понятно, что трубы приходится резать. В этой статье мы расскажем о том, как правильно это делать.

Полипропиленовые трубы можно резать разными способами и для каждого из них есть свой специальный инструмент. Пожалуй самым распространённым из них являются прецизионные ножницы. Ими можно резать трубы диаметром от трёх до сорока двух миллиметров. Такие ножницы имеют трещотку, которая не позволяет обратное движение лезвий. Сами же лезвия снабжены зубчатой рейкой. Такое сочетание механических приспособлений делает процесс разрезания полипропиленовых труб очень лёгким. Прецизионными ножницами можно работать одной рукой.

Не менее удобно пользоваться и роликовыми ножницами, правда времени на один разрез уходит гораздо больше. Роликовые ножницы обеспечивают абсолютно ровный разрез и торцы труб после этого не нуждаются в обработке. Принцип работы этих ножниц состоит в том, что под воздействием рукоятки труба вращается на роликах, а режущая часть ножниц в это время разрезает трубу.

Там где резка полипропиленовых труб производится в больших объёмах обычно используют аккумуляторные ножницы. Принципиально они отличаются лишь наличием электропривода. Работать с такими ножницами одно удовольствие, ибо рука мастера совершенно не устаёт. Время на разрезание трубы обычно тратится не более семи секунд. Единственным недостатком ножниц с электроприводом является то, что ими можно резать полипропиленовые трубы диаметром не более сорока двух миллиметров.
Резка полипропиленовых труб
Трубы большого диаметра режут гильотинным труборезом. Труборез снабжён острыми лезвиями с тефлоновым покрытием. Они режут трубу под прямым углом и при этом не оставляют на торцах заусениц. Таким труборезом можно резать полипропиленовые трубы диаметром от 63-ёх до 350-ти миллиметров.

Выбирая тип трубореза для полипропиленовых труб, нужно ориентироваться на объём работ и конечно же на диаметр труб. Для домашних нужд вполне подойдут прецизионные или роликовые ножницы. Для профессиональной деятельности лучше приобрести ножницы с электроприводом. Что касается гильотинных ножниц, то они нужны только специалистам по прокладке магистральных трубопроводов большого диаметра.

Для работы с труборезами требуется определённый опыт, хотя сама работа представляется очень простой. Дело в том, что иногда лезвия ножниц уходят немного в сторону и торцы труб получаются чуточку скошенными. В этом случае их приходится выравнивать.