Прокладка газопроводов из полиэтиленовых труб

Прокладка газопроводов из полиэтиленовых труб

Качество современных полиэтиленовых труб на столько высокое, что их успешно используют для строительства газопроводов. Главным их достоинством является абсолютная герметичность и отсутствие коррозии. Конечно же строительством газопроводов из полиэтиленовых труб занимаются люди с высокой квалификацией и богатым опытом.

Следует сказать, что прокладывать газопроводы из полиэтиленовых труб можно далеко не везде. Так на грунтах второго вида просадки это делать категорически запрещено. Нельзя укладывать трубы в каменистой почве, а также на плавунах. Также это запрещено делать в тех районах, где существует вероятность возникновения землетрясений силой свыше шести баллов. Запрещается прокладывать газовые полиэтиленовые трубы на уклонах более пятисот процентов. Все газопроводы из полипропиленовых труб прокладываются исключительно в земле. Внутри зданий, на поверхности земли, под водой и внутри существующих коллекторных систем делать это запрещено правилами техники безопасности.

Строительство газопроводов из полиэтиленовых труб требует к себе неукоснительного соблюдения правил. Если уклон местности составляет двести и более процентов, то траншея должна быть защищена от вероятного размыва грунтовыми водами. Минимально допустимая глубина укладки полиэтиленовых труб в земле должна составлять более одного метра. То есть верхняя часть трубы должна быть покрыта землёй слоем не менее метра. В отдельных случаях участок газопровода из полиэтиленовых труб должен быть заключён в металлическую оболочку. Это относится к тем участкам, которые прокладываются в непосредственной близости от силовых электрических сетей, телефонных линий, тепловых и водопроводных сетей, стенок колодцев, канализационных сетей, а также в местах пересечения с автодорогами и подземными коллекторами. При этом между поверхностью полиэтиленовой трубы и поверхностью металлической оболочки должен быть обеспечен зазор не менее десяти сантиметров. Допускается укладка в одну траншею сразу двух газопроводных труб, при чём вторая труба может быть и металлической. Расстояние между трубами выбирается из расчёта свободного доступа к каждой трубе. В северных широтах, где температура воздуха зимой достигает минус сорока градусов и более, глубина траншеи должна быть не менее 1,4 метра.

Соединение полиэтиленовых труб при прокладке газопроводов может быть осуществлено разными способами. Однако эти способы обязательно оговариваются в проектной документации и никакой самодеятельности в данном вопросе быть не может. На практике полиэтиленовые газовые трубы чаще всего соединяют методом стыковой сварки или же с использованием электросварных муфт.

При необходимости соединить полиэтиленовую трубу с металлической трубой допускается использовать как разъёмные, так и неразъёмные соединения. Разъёмные соединения при этом обязательно должны находиться в смотровых колодцах. Неразъёмные можно засыпать землёй. Обычные неразъёмные соединения можно использовать только в тех газопроводах, где рабочее давление газа не превышает 0,3 Мпа.