Применение асбестоцементных труб

Применение асбестоцементных труб

Асбестоцементные трубы активно используются в строительстве, в различных трубопроводных системах, в вентиляции, мелиорации, промышленности, а в некоторых странах даже в газопроводах. В этой статье мы расскажем о сфере использования этих труб.

Трудно найти более лучшее оборудование для обустройства вентиляции чем асбестоцементные трубы. Для этих целей промышленность выпускает специальные трубы с квадратным сечением. Для вентиляции небольшого дома достаточно установить лишь две таких трубы. Делается это по диагонали в противоположных углах здания. К таким трубам легко подсоединять ответвления, если в этом есть необходимость. Одна из труб устанавливается на высоте двадцати сантиметров от пола подвала, а вторая непосредственно под его потолком. Верхние концы обеих труб должны возвышаться над крышей дома. Такая естественная вентиляция обеспечивает достаточный приток свежего воздуха в подвал. Если же площадь подвала слишком большая, то можно на верхнюю трубу установить вытяжной вентилятор.

Асбестоцемент весьма стоек и воздействию агрессивной среды, поэтому трубы из него широко используются в канализационных системах. Однако по причине хрупкости, эти трубы не годятся для прокладки горизонтальных коллекторов. Под весом грунта они могут сломаться, а вот для вертикальных стояков асбестоцементные трубы подходят как нельзя лучше. Для защиты таких стояков от истирания, внутреннюю поверхность труб покрывают слоем битума. Трубы для канализации делают из асбестового волокна и портландцемента. Последний, как известно под воздействием влаги становится с годами всё прочнее. Кроме того себестоимость производства таких труб очень низкая. Транспортировка же их требует к себе особой осторожности, зато монтаж не представляет собой никакой сложности и не требует к себе применения специальных инструментов.
Применение асбестоцементных труб

Широкое использование асбестоцементных труб наблюдается в системах водоотвода. В отличии от канализационных систем, здесь трубы закапываются неглубоко и излом им не угрожает. Трубы укладываются с уклоном в сторону коллектора, а на их поверхности через определённое расстояние делаются сверления или пропилы. Таким образом влага с поверхности земли попадает внутрь дренажа и отводится в коллектор. Соединять дренажные асбестоцементные трубы можно с использованием муфт, тройников, переходников и угловых колен. Дно траншеи обязательно утрамбовывается, выравнивается и засыпается слоем мелкого щебня. Начальная засыпка дренажа тоже делается из щебня. Толщина слоя засыпки должна быть не менее двадцати сантиметров. Сверху траншею заполняют грунтом.