Паяльник для пайки пластиковых труб

Паяльник для пайки пластиковых труб

Смонтировать трубопроводную систему из пластиковых труб без специального паяльника невозможно. В настоящее время в магазинах продаются разные виды таких паяльников. Их ещё называют сварочными машинками для пластиковых труб. В этой статье мы вас ознакомим с типами этого инструмента. Если вы планируете самостоятельно смонтировать у себя водопроводную или отопительную систему из пластиковых труб, то вам необходимо будет пользоваться только хорошим паяльником. В противном случае вы не получите герметичность соединений.

Лучшим считается профессиональный паяльник. С его помощью можно соединять пластиковые трубы диаметром более пятидесяти миллиметров. Мощность нагревательного элемента в профессиональном паяльнике может быть от полутора до двух киловатт. Такой инструмент снабжён электронным регулятором температуры, который может быть настроен с точностью от одного до пяти градусов.

Впрочем для домашних целей вполне подойдёт бытовой паяльник для пластиковых труб. Размеры нагревательных насадок в этом паяльнике небольшие и рассчитаны на прогрев труб диаметром от 16-ти до 32-ух миллиметров. Мощность таких паяльников обычно составляет 1,2 киловатта, чего вполне достаточно для равномерного нагрева труб небольшого диаметра.

Паяльник для пайки пластиковых труб

По глубокому убеждению специалистов лучшими паяльниками для пластиковых труб являются паяльники чешского производства. Этот инструмент относительно недорог, а его технические характеристики весьма высоки. Кроме того, чешские паяльники обладают очень большим сроком годности. Худшими считаются китайские паяльники. Следует иметь в виду, что большинство китайских производителей выпускают свои паяльники в точности с турецкими аналогами. Однако если внешне их отличить почти невозможно, то по своему качеству они гораздо хуже турецких. Конечно Китай производит и хорошие паяльники, но чтобы не ошибиться при покупке, нужно иметь информацию о производителе. Ни в коем случае не покупайте дешёвые поделки, где даже нет регулятора температуры.

В комплекте с хорошим паяльником всегда имеется набор насадок под разные диаметры труб. При чём там должны быть как основные насадки, так и вспомогательные. Убедитесь в том, что на каждый диаметр труб в комплекте имеется две насадки. Некоторые типы паяльником позволяют сразу устанавливать по несколько насадок. Это существенно ускоряет работу, однако такой инструмент нужен специалистам, а для бытовых целей можно обойтись и простым паяльником с одной головкой. Насадки производят с покрытием двух видов. Это тефлоновое покрытие и тефлон-металлизированное. Второй вариант является несравнимо лучше, так как внутренняя поверхность насадки здесь гораздо прочнее, а сама насадка служит гораздо дольше.

Следует бережно относиться к насадкам. Хранить их нужно в специальном футляре и тщательно оберегать от пыли и грязи. После длительного простоя в работе, насадки нужно обязательно протереть спиртом.