Параметры и размеры пластиковых труб

Параметры и размеры пластиковых труб

Для того, чтобы приобрести именно те пластиковые трубы, которые будут оптимальными для конкретного объекта, нужно иметь представление о том, каковыми параметрами обладают те или иные эти изделия. Мы хотим вас вкратце с этим ознакомить.

Прежде всего пластиковые трубы различаются по типоразмеру, а он может составлять от 16-ти до 630-ти миллиметров. Вторым важнейшим параметров является величина давления, которое выдерживают трубы. Этот показатель объединён в классы давления PN 6, PN 10 и PN 16. Для проектировщиков трубопроводных систем очень важно знать такие параметры как удельная теплоёмкость и минимальный градус изгиба при температуре +20 градусов Цельсия. Первый параметр обычно составляет 1,0 Дж/г, а второй 300 миллиметров. Очень важно знать такой параметр как запас прочности. Для бытовых трубопроводных систем достаточно иметь запас прочности на уровне 1,25.

В настоящее время на рынке присутствуют пластиковые трубы с наружным диаметром 16, 20,25, 32, 40, 50, 60, 70, 80, 90 и 100 миллиметров. То есть сделать оптимальный для себя выбор в этом вопросе вполне реально. К примеру для водообеспечения частного дома оптимальным считается диаметр труб от 20-ти до 32-ух миллиметров. Такие трубы легко изгибаются и в тоже время обладают достаточной пропускной способностью.

Для прокладки трубопроводов в больших домах и на промышленных объектах строители обычно используют пластиковые трубы диметром 70 или 80 миллиметров.

Очень крупные объекты, такие как гостиницы, спортивные комплексы, больницы оборудуются трубопроводами из пластиковых труб с диаметром 200 миллиметров. А вот трубы с диаметром 300 миллиметров используются исключительно в очень больших производственных зданиях.

Параметры и размеры пластиковых труб

Следует иметь в виду, что пластиковые трубы в силу строения материала, могут быть использованы только там, где температура носителя не превышает 95-ти градусов Цельсия. Не смотря на то, что в полипропилене присутствуют металлические катализаторы, этот материал при температуре в 175 градусов начинает размягчаться. Пластиковые трубы способны кратковременно выдерживать температуру не более 140-ка градусов. Бытовые пластиковые трубы, которые маркируются надписью «PN-20» допускается эксплуатировать при оптимальной температуре носителя 60 градусов. Пластиковые трубы с маркировкой «PN-25» можно использовать для прокачки носителя с температурой 95 градусов.

Все пластиковые трубы имеют запас прочности, который позволяет кратковременное увеличение температуры носителя до 140-ка градусов. При этом в трубопроводе пар не возникает по причине высокого внутреннего давления. Следует иметь в виду, что даже кратковременный скачок температуры в итоге вызывает снижение качества пластика.

Пластиковые трубы могут спокойно выдерживать давление при температуре носителя 95 градусов 6,6 атмосфер. Однако если при данной температуре давление в трубопроводе будет выше, то срок службы пластиковых труб резко сократится. При сдаче в эксплуатацию трубопроводных систем из пластиковых труб обязательно проводится испытание. Внутрь трубопровода закачивается холодный носитель (вода, воздух) под давлением 12 атмосфер. Такое испытание не влияет на структуру пластика потому, что носитель холодный.

Прежде чем закупать пластиковые трубы необходимо удостовериться в том, что их пропускная способность вполне удовлетворит ваши потребности. Этот параметр показывает какое количество носителя может быть прокачено по данной трубе за единицу времени. Для этого стоит воспользоваться таблицей Ф.А. Шевелева. Дело в том, что в ней учитывается не только диаметр труб и давление носителя, но также и угол уклона трубы. При этом здесь не учитывается коэффициент зарастания труб илом, так как в пластиковых трубах такого явления просто не возникает.