Монтаж металлопластиковых труб своими руками

Монтаж металлопластиковых труб своими руками

Конечно монтаж металлопластиковых труб несравнимо легче чем аналогичная работа со стальными или чугунными трубами, тем не менее без теоретических знаний приступать к этому делу не стоит. В этой статье мы хотим вам вкратце рассказать как можно собирать систему из металлопластиковых труб собственными руками.

Как и любя другая работа эта тоже требует к себе подготовительных действий. Сюда относится предварительная нарезка кусков труб по заранее подготовленным размером. Не нужно это делать с помощью ножовки по металлу. Приобретите для этого дела не такой уж дорогой специальный резак.

Когда все куски труб будут нарезаны, нужно немного развальцевать их концы с тем, чтобы изначально фитинги, наконечники или штуцеры сантехнических приборов легко вставлялись в трубу. После этого на трубу нужно одеть накидную гайку, а на конце трубы установить разрезное уплотнительное кольцо. Теперь можно вставлять штуцер в трубу и стягивать соединение гайкой. При необходимость штуцер можно увлажнить мыльной пеной. Конец трубы обязательно должен упереться в буртик штуцера.

Монтаж металлопластиковых труб

Соединять металлопластиковые трубы с помощью фитингов очень просто. При этом следует проявить внимание к целостности резьбы и ровности торцевой части трубы. Это очень важные моменты, так как в противном случае вы не получите герметичность соединения. Если на торце трубы имеется хоть одна заусенция, ей нужно обязательно устранить. Делается это с помощью круглого напильника или же острого сверла. В таком случае уплотнительное кольцо на штуцере фитинга сохранит свою целостность. Далее следует делать тоже самое, что и при соединении трубы с краном или тройником. То есть надеть нажимную гайку на трубу, на торец натянуть разрезное уплотнительное кольцо, вставить в трубу до упора фитинг и стянуть соединение гайкой.

В процессе монтажа металлопластиковые трубы подвергаются деформации. Устранить ей проще всего с помощью калибратора. Этот нехитрый и не дорогой инструмент всегда продают там, где продают трубы.

Накидную гайку нужно закручивать острожно и без излишних усилий. Следует иметь в виду, что эту операцию нужно проделать два, а то и три раза с интервалом в один час. Как только вы услышите лёгкий треск уплотнительного разрезного кольца, тут же следует прекратить затягивание гайки.