Монтаж водопровода из труб ПНД

Монтаж водопровода из труб ПНД

Полиэтиленовые трубы ПНД используются для прокладки трубопроводных систем с низким давлением. Их применяют не только для прокачки воды, но также и в промышленных технологических линиях для перекачивания различных химических растворов. Тело в том, что полиэтилен очень стоек к агрессивной среде. Он даже не подвержен влиянию кислот и щелочей. В этой статье мы расскажем о том как можно самостоятельно обустроить водопровод в вашем доме из ПНД труб.

Самым простым и распространённым способом для прокладки домашнего водопровода из ПНД труб является фитинговое и фланцевое соединение элементов системы. Таким способом допускается соединять трубы с диаметром до 110-ти миллиметров. То есть для обеспечения коттеджа водой такого диаметра труб более чем достаточно.

Первым делом при помощи специального резака нужно нарезать трубы определённой длины. Для удобства стоит сразу же сделать отметки на глубину вхождения трубы в фитинг. Сделать это можно с помощью обычного фломастера. Та часть трубы, которая будет погружена внутрь фитинга должна быть идеально чистой. После этого нужно развинтить фитинг, накидную гайку и разрезное уплотнительное кольцо одеть на трубу и вставить её в штуцер фитинга до упора. После этого кольцо следует сдвинуть на самый край трубы и завинтить накидную гайку. Вот и весь простой труд.
Монтаж водопровода из труб ПНД
Перед началом прокладки водопровода из ПНД труб в земле, нужно начертить на бумаге план и сделать его разметку на местности. При этом вы должны точно знать, что на месте будущих траншей не пролегают какие-либо коммуникационные линии. В паспорте к вашему земельному участку обязательно об этом прилагается информация. Только после этого можно приступать к рытью траншеи. Идеальной глубиной для неё в условиях Средней полосы России является 1,6 метра. На такой глубине всегда сохраняется плюсовая температура даже в самые сильные морозы. Ширина траншеи должна быть на сорок сантиметров больше диаметра трубы.

Для прокладки водопроводных систем из ПНД труб в земле лучше всего использовать марку PN10. Именно такие трубы предназначены для прокачки питьевой воды и они могут работать под давлением до десяти атмосфер. Дно траншеи нужно очистить от камней и тщательно выровнять. Если грунт слишком рыхлый, то на дно траншеи следует уложить слой геотекстиля. Этот материал обезопасит трубопровод от деформации в случае смещения грунта. Дно траншеи должно быть обязательно покрыто подушкой из песка. Для ПНД труб толщина песчаного слоя должна быть не менее десяти — пятнадцати сантиметров. На тех местах, где будут делаться соединения труб следует заранее сделать небольшие углубления в подушке. После того, как в траншее будут сделаны все соединения труб, а сам трубопровод проверен на герметичность, её можно засыпать. Сначала трубы следует засыпать песком. Слой песка должен возвышаться на трубой на высоту пятнадцати сантиметров. После этого траншею заполняют землёй. Ни в коем случае нельзя землю утрамбовывать, так как это приведёт к деформации трубопровода. По мере проседания грунта в траншее нужно просто досыпать сверху немного земли.