Можно ли красить пластиковые трубы

Можно ли красить пластиковые трубы

Пластиковые трубы по большому счёту имеют вполне красивый цвет. Тем не менее многие люди интересуются можно ли их красить. Если есть желание, то пластиковые трубы можно покрасить, но только не все. Кроме того для этого понадобится специальная краска. Дело в том, что поверхность труб слишком гладкая и обычная краска очень быстро начинает отслаиваться. На рынке есть два типа красок для пластиковых поверхностей, это алкидные и полиуретановые акриловые краски.

Алкидные краски относятся к классу экологически безопасных красок. Они практически не впитывают в себя пыль и грязь. Перед покраской трубы следует обязательно обезжирить растворителем 646 и покрыть специальной грунтовкой для пластика. Красить трубы можно как кистью, так и пульверизатором.

Полиуретановые акриловые краски для пластиковых труб производят на основе водного растворителя. Таким краскам можно придавать любой цвет, добавив к ним небольшое количество специального пигмента. Этот вид краски считается одним из самых лучших. После высыхания слой приобретает повышенную прочность. Краска великолепно сцепляется с гладкими поверхностями и не отслаивается на протяжении многих лет. Лучшими производителями полиуретановых акриловых красок являются такие компании как Астика, PaliPlast RP Base и NOVALIS.

покраска пластиковых труб

Как мы говорили выше, красить можно не все пластиковые трубы. В частности полиэтиленовые и полипропиленовые трубы красить нельзя. Структура этих материалов такова, что ни одна, даже самая липкая краска к поверхности труб не пристанет. Очень трудно красится пластик ПВХ или АБС. Во первых без специальной грунтовки это сделать вообще не удасться. Во вторых не всякая краска для этого годится. В её составе обязательно должны присутствовать органические соединения, а время полного высыхания не должно превышать двенадцати часов.

Если уж вы решили красить пластиковые трубы, то вам придётся тщательно выполнить все подготовительные работы. Трубы должны быть очищены до идеального состояния и обезжирены. Затем вам придётся покрыть их акриловой грунтовкой. Только после этого можно приступать непосредственно к покраске. Как видите, гораздо проще покрасить трубы из ПВХ или АБС водной акриловой краской. Этот процесс не требует к себе предварительной обработки поверхности.

Пластиковые трубы нужно красить при определённых условиях. Идеальными являются температура окружающего воздуха плюс восемнадцать градусов по Цельсию и влажность воздуха не выше восьмидесяти процентов. Очень важно, чтобы температура пластика, воздуха и краски были бы одинаковыми.

Лучше всего пластиковые трубы красить в один слой толщиной порядка 0,6 миллиметра. Если же возникнет необходимость нанести второй слой, то делать это можно только после полного высыхания краски. Нельзя путать высыхание верхнего слоя краски с полным высыханием всего слоя. Обычно поверхность слоя краски при комнатной температуре высыхает за восемь часов, а вот полное высыхание всего слоя наступает только через четверо суток.