Маркировка полипропиленовых труб

Маркировка полипропиленовых труб

Современная промышленность выпускает полипропиленовые трубы с различными параметрами. Каждый вид таких труб имеет свою маркировку. Для того, чтобы не ошибиться в выборе труб нужно хорошо разбираться в том, что же именно обозначают буквы и цифры в той маркировке, которая наносится на поверхность труб. В сущности маркировка являет собой своеобразный технический паспорт на конкретное изделие.

Буквы PN в маркировке обозначают внутреннее давление в трубе, измеряемое в кг/см2. Цифры, которые следуют после этих двух букв обозначают конкретную величину давления. Здесь нужно кое-что пояснить. Величина давления указывается при условии соблюдения температуры носителя 20 градусов по Цельсию. При такой температуре и давлении трубы способны прослужить пятьдесят лет. В последние годы самыми популярными трубами являются PN 25, PN 20, PN 16 и PN 10. Чем выше значение PN, тем толще стенки труб. Для систем отопления и подачи горячей воды допускается использовать полипропиленовые трубы типа PN 20 и PN 25.

Некоторые производители в дополнение к маркировке наносят на поверхность труб цветные полосы. Синяя полоса обозначает, что данная труба предназначена для прокачки только холодной воды. Красная полоса означает, что данный тип труб можно использовать в системах отопления и для прокачки горячей воды.

Для точного определения реального срока службы полипропиленовых труб существуют специальные таблицы. Из них следует, что чем больше реальная температура носителя превышает 20 градусов Цельсия и чем больше внутреннее реальное давление выше нормы, тем короче срок службы труб.

Очень важно понять то как обозначается тип материала, из которого сделаны полипропиленовые трубы. К сожалению не все производители в этом вопросе придерживаются единого порядка. Однако европейские производители и их дочерние предприятия применяют единую форму обозначения типа материала. Так полипропилен они обозначают буквами РР. Если на маркировке вы видите обозначения РРН, РР-тип1 или РР-1, то это означает, что трубы сделаны из гомополимера. Этот материал имеет и другое название, а именно полипропилен первого вида. Для блоксполимера используются обозначения РР-тип2, РР-2, или РРВ. В настоящее время лучшей разновидностью полипропилена считается рандом сополимер. Его маркируют буквами РР-2, PPR, PP-random или PPRC.
Маркировка полипропиленовых труб
Полипропиленовые трубы, предназначенные для прокачки холодной воды маркируются буквами РРН. Эти трубы также можно использовать в вентиляционных системах. Если на маркировке труб имеются буквы РРВ, то это означает, что их можно использовать и в отопительных и водопроводных системах. Такие трубы принято называть универсальными. Также универсальные трубы могут иметь обозначение PPR. Оно относится к трубам с повышенной термостойкостью.

Диаметр пластиковых труб принято обозначать не в дюймах, а в миллиметрах цифрами от 10 до 1200.

Кроме того в маркировке полипропиленовых труб указывается время их производства, номер партии и некоторые другие не столь важные сведения. Сюда относятся, номер рабочей смены, номер машины, на которой отливались трубы, или номер производственной линии. Иногда указывают сноску на сертификат качества и на соответствие параметров стандартам страны, в которую данная партия труб была отправлена.