Крепление полипропиленовых труб к стене

Крепление полипропиленовых труб к стене

 

Полипропиленовые трубы крепятся к стене несколько иначе чем стальные трубы. В этой статье мы расскажем вам о том, как нужно правильно крепить к стенами эти трубы.

Для этого вам понадобятся пластиковые крепёжные клипсы, электродрель, дюбели, молоток и крестовая отвёртка. Когда всё это у вас будет в наличии, вам нужно будет разметить на стенах место прохождения трубопровода. После этого следует наметить точки установки клипс в стены. Далее под них нужно высверлить в стене отверстия с таким расчётом, чтобы дюбельная часть клипсы могла входить в них с надягом. Отверстия следует очистить и вставить в них клипсы. После этого вам останется лишь завинтить в них крепёжные винты. Полипропиленовые трубы просто вставляются в клипсы и на этом их крепление к стене заканчивается.

Для того, чтобы правильно определить нужное количество клипс под полипропиленовые трубы различного диаметра нужно пользоваться таблицей

Крепление полипропиленовых труб к стене

К этому нужно относиться со всей серьёзностью, так как от правильного выбора расстояния между клипсами зависит срок службы трубопровода. Если клипсы будут установлены слишком редко, то трубы со временем начнут прогибаться, а это вызовет натяжение в соединениях и как следствие разгерметизацию системы. Слишком частое расположение клипс также оказывает негативное воздействие на трубопровод. В этом случае будет затруднено продольное тепловое расширение труб. При расчёте количества клипс берётся во внимание вес труб и носителя.

Клипсы изготавливаются из нейлона повышенной прочности и термостойкости. Их выпускают под различные диаметры труб. Эти крепёжные приспособления являются многоразовыми. При необходимости демонтировать трубопровод, клипсы легко извлекаются из отверстий и их можно снова использовать по назначению.