Крепление пластиковой трубы к стене

Крепление пластиковой трубы к стене

Для того, чтобы самостоятельно сделать в доме разводку воды или же собрать систему отопления вы должны знать как и уметь крепить пластиковые трубы к стене. В этой статье мы вас ознакомим с методами проведения такой работы.

Прежде всего вы должны иметь все необходимые элементы для сборки трубопроводной системы. Это конечно же сами трубы, крепёжные хомуты, фитинги, переходники, уголки, тройники, опоры, кронштейны и инструмент.

Опоры бывают двух видов — неподвижные и подвижные. Первые предназначены для жёсткого крепления труб. Это означает, что в месте крепления труба не будет иметь температурного удлинения. Такие опоры являются основными и устанавливают их в местах разделения трубопроводной системы на участки. Именно они исключают вероятность проседания стояка и системы. Подвижные опоры прилегают к трубе неплотно, тем самым не препятствуя температурному её удлинению. Такие опоры устанавливают главным образом на отводах от магистральной трубы.

Крепление пластиковой трубы к стене

Прежде чем закреплять в стене опоры, необходимо разметить фломастером ось прокладки труб. Затем через нужное расстояние в стене следует высверлить отверстия под установку опор или кронштейнов. Последние используются в том случае, когда трубы будут установлены на удалении от стены. Уплотнение опор в стене производится за счёт дюбельной вставки и винта. После того как все опоры будут закреплены в стене, можно начинать навешивать трубы.

Пластиковые трубы фиксируются в опорах с помощью хомутов или же путём простого вдавливания их в серьгу опоры. Это зависит от типа крепления. Если вы решили использовать хомуты, то обязательно устанавливайте между ними и трубой резиновые прокладки. Не допускайте чрезмерного сжатия хомутов.

Для полипропиленовых труб достаточно одной опоры на два метра длины. Для металлопластиковых труб опоры устанавливают гораздо чаще.