Крепление и монтаж металлических труб

Крепление и монтаж металлических труб

При монтаже металлических трубопроводных систем используются специальные крепления. Они тоже производятся в строгом соответствии с требованиями ГОСТ. В этой статье мы хотим рассказать вам о способах крепления металлических труб.

Трубы фиксируют при помощи хомутов и скоб, а соединяют между собой с помощью фланцев, резьбовых соединений или же методом сварки.

Крепёжный хомут для металлических труб состоит из двух частей, соединяемых между собой винтами. Поверхность хомутов всегда покрывается слоем антикоррозийной защиты. Между хомутом и трубой всегда закладывается уплотнитель из прочной и в тоже время эластичной резины. Требования к резине высокие. Она должна сохранять свои свойства при сильном изменении температуры и быть устойчивой к истиранию. Кроме того резиновые уплотнения гасят вибрацию труб, которая возникает при прокачке по ним жидкости, пара или газа. Стяжка хомутов производится с помощью винтов с резьбой М10 или М8. Хомутные соединения используются при монтаже канализационных, вентиляционный системе а также в системах противопожарной защиты.

Монтаж метталических труб

Крепёжные скобы изготавливают из стали и тоже покрывают защитным антикоррозийным слоем. Обычно с помощью монтажных скоб трубы закрепляют на стенах.

Соединение металлических труб между собой обычно делается одним из двух способов, а именно с помощью фланца или резьбы. Стяжка фланцевого соединения производится с помощью винтов или болтов. Фланцевые соединения используют там где нет большого числа соединений труб. Главным требованием при этом является абсолютная чистота обработки поверхности среза труб.
Суть резьбового соединения заключается в том, что на конце одной трубы делается наружная резьба, а на конце второй внутренняя. Таким образом одна труба ввинчивается в другую, образуя единое целое. Для герметизации резьбового соединения используется графитовая нить, пакля или же полиэтиленовая уплотнительная ленты.

Соединение труб методом сварки как правило применяется в строительстве. Для этого может быть использован как электросварочный аппарат, так и газовый. Перед сваркой поверхность труб очищается до идеального состояния. Для точности стыковки используют домкраты и центраторы.