Канализация из полиэтиленовых труб

Канализация из полиэтиленовых труб

Прорыв канализационных труб влечёт за собой отравление окружающей местности, поэтому требования к канализационным трубопроводам очень высокие. Полиэтиленовые трубы полностью отвечают этим требованиям. Из них можно проводить как внутренние, так и наружные канализационных трубопроводы.

Срок службы полиэтиленовых канализационных труб составляет пятьдесят лет. Они вполне годны для слива в систему горячей воды, так как полностью сохраняют свои свойства при температуре 65 градусов по Цельсию. Рекомендуемая же температура прокачиваемой субстанции составляет 40 — 50 градусов.

Для внутренней канализации используются полиэтиленовые трубы диаметром до 110-ти миллиметров. Соединяются они между собой с помощью компрессионных фитингов с резиновыми уплотнителями. То есть для сборки домашней канализационной системы не требуется инструмент. Для дополнительной герметизации мест соединения может быть использован силикон или же специальный скотч.

Наружная канализационная система монтируется из труб большего диаметра, а соединения делаются методом сварки встык. Сварка полиэтиленовых труб по сравнению со сваркой металлических труб производится во много раз быстрее. При этом надёжность соединения получается очень высокой. Глубина прокладки наружной канализационной системы зависит от местных климатических условий и характеристик грунта. В Средней полосе России полиэтиленовые канализационных трубы диаметром до полуметра можно смело укладывать на глубине тридцати сантиметров от поверхности земли. Если же трубы имеют диаметр более полуметра, то глубина траншеи должна быть такой, чтобы верх труб был ниже поверхности земли не менее чем на 50 сантиметров. Монтаж наружной канализационной системы не требует к себе использования подъёмных механизмов, так как вес труб незначительный. Это означает, что стоимость работ существенно снижается. Чаще всего наружную канализацию из полиэтиленовых труб прокладывают в новых траншеях. Однако допускается и прокладка внутри старых металлических труб.

Полиэтилен обладает низкой теплопроводностью, тем не менее канализационные трубы, прокладываемые в земле, стоит утеплить. Делается это не сколько для дополнительной термоизоляции, сколько для продления срока службы труб.

В наружной канализационной системе полиэтиленовые трубы также могут соединяться между собой одним из четырёх способов:
1- С использованием уплотнительных колец для труб с повышенной плотностью
2- С использованием стыковой раструбной сварки. Этот метод пригоден для труб любой плотности
3- С использованием фасонных частей с накидными гайками и уплотнительными прокладками
4- С использованием специальной муфты и стыковой сварки.