Как соединить металлопластиковые трубы

Как соединить металлопластиковые трубы

 

Монтаж трубопроводной системы из металлопластиковых труб невозможен без проведения соединений кусков труб между собой. Делается это с помощью цангового соединения или же пресс-фитингов. В этой статье мы хотим рассказать вам о том, как такие соединения можно сделать самостоятельно.

Обычно цанговое соединение предпочитают делать не профессиональные сантехники, а неопытные мастера. Дело в том, что цанговое соединение является простейшим и для его проведения требуется всего лишь два гаечных ключа. Единственным достоинством цангового соединения является простота работы. Главным же недостатком его является разборность конструкции. Это соединение должно оставаться на виду и его нельзя закрывать декоративным коробом. Дело в том, что цанговое соединение нуждается в периодическом обслуживании. Наконец проходной диаметр цанги в два раза меньше внутреннего диаметра трубы. То есть после этого соединения давление в системе будет меньше в два раза.

Как соединить металлопластиковые трубы

Гораздо лучше делать соединения металлопластиковых труб с помощью пресс-фитингов. Последние представляют собой неразбрную конструкцию, которая фиксируется в трубах специальным обжимным инструментом. Такие соединения на столько надёжны, что их допускается замуровывать в стены. Первым делом нужно ровно обрезать трубу, тщательно зачистить срез и немного развальцевать отверстие. На пресс-фитинг одеть резиновое уплотнение, вставить в трубу и обжать муфту специальным электрическим обжимом. Следует учесть, что обжим можно делать только один единственный раз, так как при повторном обжатии фитинг выходит из строя.

В водопроводных системах открытого типа можно делать соединения с помощью компрессионных фитингов. Для проведения такой работы вам понадобятся, рулетка, гаечный ключ, пресс-клещи, калибровщик, экспандер, ножовка по металлу и ножницы по металлу.

Первым делом нужно ровно обрезать трубу по нужному размеру и обработать её торцы. Затем на трубу необходимо надеть накидную гайку и уплотнительное разрезное кольцо. Трубу нужно после этого натянуть на штуцер фитинга до упора в его буртик. После этого следует осторожно затянуть накидную гайку. Все такие соединения следует через час ещё раз подтянуть.