Как соединить медные трубы

Как соединить медные трубы

Монтаж медных трубопроводов предполагает умение правильно делать соединения труб и арматуры. Об этом мы и расскажем в этой короткой статье.

Медные трубы можно соединять с муфтой без развальцовки торцевой части трубы. Преимуществом такого соединения является то, что его можно в любое время разобрать и собрать по второму разу. Там же где нет возможности работать с газовой горелкой или же невозможно полностью слить воду из старой трубы, используется соединение с развальцовкой. Делается такое соединение следующим образом. Первым делом обрабатывается торец трубы с тем, чтобы его поверхность была идеально ровной. После этого на трубу одевается муфта, а внутрь трубы направляется конус развальцовки. После этого следует стянуть зажим развальцовки и медленно вращать её винт. Это нужно делать до тех пор, пока угол расширения трубы не достигнет сорока пяти градусов. После этого винт нужно выкрутить, зажим ослабить и снять с трубы развальцовочное устройство. Теперь муфту можно сдвигать в сторону торца трубы до упора и закручивать гайку.

Однако чаще медные трубы соединят между собой с помощью фитингов. В отличии от пластиковых труб, фитинги в медных трубах не обжимаются, а впаиваются. Такая пайка может быть как высокотемпературной, так и низкотемпературной. В первом случае используется твёрдый стержневой припой с высокой температурой плавления. Прогрев труб и фитингов при этом должен производится ацетиленовыми или же пропановыми горелками, так как температура их пламени очень высокая. При низкотемпературной пайке используется мягкий припой, выполненный в виде проволоки. Прогрев можно делать обычной паяльной лампой. На практике высокотемпературную пайку применяют при раструбных соединениях, а низкотемпературную при фитинговых.
Как соединить медные трубы
Технология пайки несложная. Сначала спаиваемая поверхность трубы и фитинга очищается от окиси и покрывается флюсом. Затем на трубу одевается фитинг и место будущего соединения прогревается до тех пор, пока расплавленный припой не заполнит зазор между трубой и фитингом. Следует иметь в виду, что припой должен плавится не в пламени горелки, а от температуры разогретого металла. После остывание соединение приобретает высокую прочность. После этого остаётся лишь снять с поверхности остатки флюса.

Также в медных трубопроводах используются и резьбовые соединения. Обращаться с ними нужно предельно осторожно, так как сорвать медную резьбу можно даже не прилагая для этого чрезмерных усилий. В резьбовых соединениях для медных труб всегда используется обжимное кольцо, которое предназначено для равномерного распределения нагрузки по всей площади соединения. Работа эта делается в такой последовательности. Сначала обрабатывается торец трубы, затем на трубу одевается накидная гайка, а на самый край обжимное кольцо. Затем фитинг вставляется в трубу до упора и осторожно закручивается накидная гайка.