Как согнуть стальную трубу

Как согнуть стальную трубу

При монтаже любых стальных трубопроводных систем часто приходится изгибать трубы. Конечно идеальным вариантом в таком случае был бы поиск изначально изогнутых кусков трубы, однако найти гнутую под нужным углом трубу достаточно проблематично. В этой статье мы расскажем вам о том, как можно самостоятельно, в домашних условиях изогнуть стальную трубу.

Тонкостенные стальные трубы из мягкого металла можно изгибать с помощью пружины. Для этого нужно подобрать тугую пружину с внешним диаметром таким же как внутренний диаметр трубы. На один конец пружины следует привязать длинную тонкую проволоку с тем, чтобы за неё можно было бы извлечь пружину из трубы. После этого нужно вставить пружину в трубу и продвинуть её к месту будущего изгиба. Теперь вам остаётся лишь осторожно согнуть трубу через собственное колено или какой-нибудь круглый предмет. Когда нужный угол изгиба будет получен, пружину нужно вытащить из трубы.

Стальные трубы можно изгибать в слесарных тисках. Предварительно труба должна быть заполнена песком и заглушена с обеих сторон тугими пробками. Делается это для того, чтобы песок при изгибании трубы не высыпался. Место будущего изгиба нужно прогреть в пламени газовой горелки до красна. После этого трубу можно изгибать. Такой метод неприменим для оцинкованных труб.

Однако лучше всего стальные трубы изгибать с помощью специального инструмента трубогиба. Он может быть ручным или же автоматическим. Правда этот метод годится только для труб с небольшим диаметром. Для этого нужно вложить длинную сторону трубы под хомут ручного трубогиба, смазать солидолом место будущего изгиба и сжать рычаги инструмента. Автоматическим трубогибом пользоваться ещё проще. Вам достаточно лишь вставить трубу в инструмент, выставить на нём нужный вам угол и свести рычаги.

Следует иметь в виду, что слишком большой угол изгиба может привести к порче трубы. Так для труб с диаметром 19 миллиметров овальность изгиба не должна быть менее 15-ти процентов, а для труб с диаметром свыше 20-ти миллиметров этот параметр ещё меньше, а именно не менее 12,5 миллиметров. Овальность изгиба определяется по формуле

где Dмакс, Dмин, Dном это максимальный, минимальный и номинальный диаметр трубы в месте изгиба.

Существуют допустимые нормы угла изгиба и их следует неукоснительно соблюдать, так как при нарушении допустимых норм Гостехнадзор попросту не примет в эксплуатацию данный трубопровод.

Если изгиб труб производится с заполнением их песком и с прогревом места изгиба, то радиус изгиба допускается не менее 3,5 DH. Если изгиб производится с помощью ручного трубогиба на холодную, то радиус может быть не менее 4DH. При использовании при изгибе полурифлёных складок с одной стороны, без наполнения трубы песком, но с прогревом места изгиба, то величина допустимого радиуса может быть не менее 2,5 DH.