Как согнуть полиэтиленовую трубу

Как согнуть полиэтиленовую трубу

В отдельных случаях при монтировании трубопроводных систем возникает необходимость сгибать полиэтиленовые трубы. Обычно это приходится делать в неудобных местах, где не получается установить уголки. Для изгиба полиэтиленовых труб есть соответствующая технология, которую следует соблюдать неукоснительно.

Для проведения такой работы понадобится лист ДСП, наждачная бумага, формовочная машина и силикон. Первым делом из древесно-стружечной плиты нужно вырезать оправу. Именно она будет определять форму изгиба ПНД трубы. Готовую оправу нужно тщательно обработать наждачной бумагой. Затем с помощью формовочной машины изготавливается оболочка для полиэтиленовой трубы. Назначение оболочки состоит в защите поверхности трубы от механических повреждений и в фиксации трубы на оправе. После этого полиэтиленовая труба вставляется в оболочку и прочно закрепляется на оправе. Наконец всю эту конструкцию помещают в формовочную машину. В ней труба нагревается и проседает, в точности повторяя форму оправы. Полный цикл длится примерно десять минут. После этого конструкция извлекается из машины. Труба должна остывать при окружающей температуре. Принудительное охлаждение не допускается.
Как согнуть полиэтиленовую трубу
Кроме того существуют специальные трубогибы для полиэтиленовых труб и так называемый станок Вольнова.

Трубогибы различаются между собой по методу воздействия на трубу. Они могут быть арбалетными, сегментными, пружинными и дорновыми. Также они различаются и по типу привода. Трубогибы могут быть гидравлическими, электромеханическими и ручными. Для бытовых нужд обычно используют ручные или же гидравлические трубогибы. Следует сказать, что с помощью этого инструмента можно изгибать не только полиэтиленовые трубы, но также полипропиленовые, медные и даже стальные.

Станок Вольнова используется там, где изгиб труб производится серийно. Для домашнего использование он не нужен.