Как резать пластиковые трубы

Как резать пластиковые трубы

При обустройстве трубопроводной системы приходится отрезать куски труб нужной длины. Для этого существует специальный инструмент и пользоваться для этого ножовкой ни в коем случае не нужно. Этим вы себе лишь усложните работу. Самыми удобными инструментами для резки пластиковых труб являются аккумуляторные труборезы, специальные ножницы и роликовые труборезы.

При помощи роликового трубореза можно разрезать пластиковые трубы с диаметром до 38-ми миллиметров. Пользоваться этим инструментом просто и удобно. Принцип работы роликового трубореза схож с работой закаточной машинки для стеклянных банок. Для резки труборез просто надевается на трубу и вращается вокруг её оси. После двух-трёх оборотов нужно немного подкрутить ролик с тем, чтобы резак углубился в стенку трубы. Резка осуществляется очень быстро, а сам срез получается идеально ровным. Недостаток же роликового трубореза состоит в том, что им невозможно пользоваться когда труба проложена слишком близко к стене. Однако этот недостаток имеет значение лишь при демонтаже системы, но не при установке новой.

Сейчас многие производители паяльных машинок для полипропиленовых труб прилагают к этим машинкам специальные ножницы для резки. Впрочем они продаются и отдельно. Эти ножницы состоят из двух основных частей — острый нож, расположенный сверху и нижний держатель. В продаже есть ножницы, которыми можно резать пластиковые трубы диаметром до 26-ти миллиметров. Также продаются ножницы для труб диаметром до 42-ух миллиметров. Мы вам рекомендуем остановить свой выбор на втором варианте. Пользоваться ножницами для резки пластиковых труб также просто как и обычными ножницами. То есть нож нужно расположить точно по месту разреза и сжать рукоятки ножниц. Срез получается идеально ровным и без заусениц. В сущности после этого трубы можно сразу же паять.

Как резать пластиковые трубы

Аккумуляторный труборез это те же самые ножницы только с электрическим приводом. Такой инструмент нужен профессиональным сантехникам, которые режут трубы часто и много. Рука при резке совершенно не устаёт, а времени для разрезания одной трубы уходит не более пяти секунд. Таким инструментом можно резать пластиковые трубы диаметром до 42-ух миллиметров и не более.

Конечно пластиковые трубы можно резать и с помощью болгарки, но при этом понадобится купить специальный отрезной диск для металла. Правда без определённой сноровки ровно трубу обрезать не получится. Опытные мастера иногда используют для резки пластиковых труб электролобзик. При этом торец трубы может получиться скошенным. Во избежание этого трубу во время резки нужно несколько раз проворачивать вокруг её оси.