Как разрезать полиэтиленовую трубу

Как разрезать полиэтиленовую трубу

Монтаж трубопроводных систем из полиэтиленовых труб в обязательном порядке сопряжён с такой работой как нарезка труб нужной длины. Кроме того на трубопроводах при проведении ремонтных работ часто возникает необходимость заменить повреждённый участок трубы. В этом случае тоже приходится заниматься нарезкой труб. В этой статье мы расскажем о том, как правильно это нужно делать.

Первым условием при нарезании полиэтиленовых труб является соблюдение перпендикулярности среза к оси трубы. Если срез будет выполнен не перпендикулярно, то соединить такую трубу с другой или же с оборудованием трубопроводной системы не получится. Теоретически можно полиэтиленовые трубы резать обычной ножовкой по металлу. Однако получить точную перпендикулярность при этом маловероятно. Кроме того торец трубы будет иметь неровную поверхность. Поэтому лучше сразу воспользоваться для этого специальным инструментом. В настоящее время промышленность выпускает несколько типов таких инструментов.

Круговые резаки для пластиковых труб позволяют делать разрез без появления стружки. Это означает, что поверхность торца трубы по месту среза получается абсолютно гладкой. В настоящее время на рынке представлены три вида круговых резаков. Первый вид позволяет резать трубы диаметром от 16—ти до 63-ёх миллиметров, второй от 50-ти до 110-ти миллиметров и третий от 110-ти до 160-ти миллиметров. Принципиально они между собой не отличаются. Разница между ними заключается лишь в размерах режущего круга.

Для нарезки толстостенных полиэтиленовых труб нужно использовать секаторный резак. С его помощью труба режется быстро, а срез получается ровным и аккуратным. Тонкостенные же трубы этим резаком резать ни в коем случае нельзя.

Полиэтиленовые трубы диаметром от 63-ёх до 650-ти миллиметров нарезают с помощью резака гильотинного действия. Им можно резать как тонкостенные, так и толстостенные трубы. Срез от гильотины получается идеальным, однако производительность у этого инструмента невысока. Для бытовых целей резаки гильотинного действия не используются.

Также есть и универсальный резак для всех видов пластиковых труб. Это так называемый труборез. Для бытовых нужд нет более удобного инструмента чем этот. Вес трубореза составляет всего лишь триста граммов, то есть во время работы рука совсем не устаёт. Труборезом можно разрезать трубы диаметром от 3-ёх до 27-ми миллиметров. Лезвия этого инструмента сделаны из калёной стали, поэтому совсем не тупятся и обладают высокой прочностью.

Электрические резаки используют лишь для подготовки труб к реализации. Производитель поставляет на рынок полиэтиленовые трубы в бухтах, поэтому их приходится перед продажей нарезать. Делать это вручную трудно и долго, а резаки с электроприводом позволяют такую работу делать очень быстро.