Как нарезать резьбу на трубе

Как нарезать резьбу на трубе

При сборке трубопроводной системы нередко возникает потребность в нарезании резьбы на трубах. В этой статье мы расскажем о том как это можно сделать в домашних условиях.

Самым простым способом нарезки резьбы на трубах является способ с использованием плашек. Для этого вам понадобятся плашкодержатель, смазка, черновая плашка, болгарка и чистовая плашка. Первым делом необходимо по торцу трубы снять фаску с тем, чтобы плашка легко села на трубу. Затем необходимо смазать солидолом или машинным маслом зубья черновой плашки и ту часть трубы, на которой будет нарезаться резьба. После этого в плашкодержатель вставляется черновая плашка и насаживается на трубу до надёжного зацепления. Теперь можно осторожно вращать плашку по часовой стрелке. Как только возникнет сопротивление продвижению плашки, нужно сделать один оборот в обратную сторону и снова продолжить вращать плашку по часовой стрелке. Когда длина резьбы будет соответствовать заданному размеру следует черновую плашку снять, а на её место закрепить чистовую плашку и смазать её зубья. Ею нужно прогнать всю резьбу. Данная заключительная работа делается для того, чтобы нити резьбы стали идеально ровными.
Как нарезать резьбу на трубе
Вторым не менее распространённым способом нарезания резьбы на трубах является метод с использованием клуппов. Клупп это специальный инструмент, который отличается от плашки тем, что в нём нет дорогих частей. Пользоваться клуппом несложно. Первым делом нужно вставить трещотку в крепление клуппа и закрыть защёлку. Затем клупп переворачивают и вставляют в него трубу, где нужно нарезать резьбу. Теперь можно начинать нарезать резьбу, предварительно смазав трубу солидолом. Для этого необходимо острожно вращать трещотку по часовой стрелке. Вместо трещотки можно пользоваться обычным газовым ключом. Следует иметь в виду, что при нарезании резьбы с помощью клуппа саму трубу нужно обязательно удерживать газовым ключом. Если этого не делать, то нити резьбы могут получиться неровными.

Клуппы бывают двух видов — ручные и электрические. Ручные клуппы используют для нарезания резьбы на трубах небольшого диаметра. Электрическими же клуппами можно нарезать резьбу на любых трубах. Этот инструмент очень удобный, особенно когда предстоит большой объём работ.