Инструменты для монтажа металлопластиковых труб

Инструменты для монтажа металлопластиковых труб

Для того, чтобы создать любую систему из металлопластиковых труб требуется соответствующий инструмент и приспособления. Главным инструментом для такой работы является специальный паяльник или если хотите, сварочный аппарат. С его использованием монтировать трубопроводные системы можно самостоятельно, тем более что пользоваться им несложно.

Первым делом после установки насадки, аппарат нужно включить в сеть и дать время для прогревания насадки. На современных паяльниках для пластиковых труб имеется сигнальная лампочка, которая загорается после того как насадка нагрелась до оптимальной температуры. После этого в насадку нужно вставить трубу и фитинг. По мере нагрева они будут двигаться на встречу друг другу. После того как фитинг войдёт в трубу до упора, паяльник следует снять и дать соединению остыть. Для этого хватает времени меньше одной минуты.

инструменты для монтажа металлопластиковых труб

Кроме того для работы потребуется маркер или обычный фломастер, измерительная рулетка и обязательно защитные перчатки. Без них вообще данную работу делать не стоит, так как есть угроза получить ожог. Для того, чтобы металлопластиковые трубы быстро резать, стоит пользоваться не ножёвкой по металлу, а специальным приспособлением, которое называется секатор. Также в процессе работы вам потребуются плоскогубцы. С их помощью удобно удерживать мелкие элементы трубопроводной системы. Без дрели или перфоратора зафиксировать трубы на стенах не получится. Поэтому данный инструмент нужно обязательно иметь.

Конечно же в работе понадобится отвёртка и гаечный разводной ключ. Наконец очень важным инструментом для этой работы является калибратор. Он необходим для выравнивания поверхности среза труб. Наконец стоит обзавестись фаскоснимателем. Он необходим для того, чтобы фитинг заходил внутрь трубы свободно. Если соединение труб делается с помощью пресс-фитингов, то в таком случае нужно иметь специальный инструмент, который имеет название пресс-клещ.