Какие лучше полипропиленовые трубы для водопровода

Какие лучше полипропиленовые трубы для водопровода

 

В наше время немудрено растеряться при выборе труб для водопровода, так как ассортимент в магазинах действительно очень широк. Поэтому прежде чем отправляться за покупкой, нужно точно знать какой тип полипропиленовых труб вам нужно купить и при этом не ошибиться. Наша статья посвящена именно этому вопросу.

Вы должны точно знать в каких условиях будет работать ваша водопроводная система. Речь конечно же идёт как о холодном, так и о горячем водоснабжении. Главное что вы должны знать, так это номинальное давление воды в системе и максимальную её температуру. Ориентируясь на эти параметры, вы должны выбрать для себя тип полипропиленовых труб.

Конечно же важнейшим моментом при этом является и авторитет производителя. Лучшими на сегодняшний день считаются полипропиленовые трубы, выпущенные на европейских заводах. Если ваш бюджет позволяет купить немецкие трубы, то делайте это не задумываясь, ибо лучших труб просто нет. Далее по качеству следуют полипропиленовые трубы чешского производства. Турецкие трубы стоят заметно дешевле европейских, но они себя зарекомендовали достаточно неплохо. Если вы хотите купить недорогие полипропиленовые трубы, то присмотритесь к китайским. Однако мы настоятельно советуем покупать китайские трубы те, которые произведены на дочерних предприятиях Европы. Большинство же китайских производителей выпускают продукцию низкого качества. В любом случае, заказывайте трубы и оборудование для трубопроводов только в специализированных магазинах. В этом случае вы обезопасите себя от приобретения труб низкого качества. Что касается отечественных труб, то мы вам рекомендуем тоже покупать только те, которые изготовлены на европейском оборудовании и по европейским стандартам.

Важно знать, что полипропиленовые трубы выпускаются для прокачки холодной и горячей воды. Они между собой отличаются по своим техническим характеристикам. Трубы для холодной воды имеют обозначение РРН и РРВ. Эти трубы характеризуются высокой стойкостью к ударным нагрузкам. Полипропиленовые трубы с обозначением PPR относятся к разряду универсальных. Их с одинаковым успехом можно использовать для подачи холодной и горячей воды, а также для монтажа бытовых отопительных систем.

Какие лучше полипропиленовые трубы для водопровода

Тем не менее мы рекомендуем для подачи горячей воды использовать армированные полипропиленовые трубы. Именно они способны выдерживать самое высокое давление при температуре воды вплоть до 95-ти градусов Цельсия. Как известно, у полипропилена достаточно большой коэффициент теплового расширения. Армирующий слой из алюминиевой фольги существенно снижает этот коэффициент.

На каждом типе полипропиленовых труб в маркировке присутствуют буквы PN, которые обозначают оптимальное внутреннее давление, при котором допускается эксплуатации труб. Чем выше цифра после этих букв, тем толще стенки труб. Для домашних трубопроводных систем годятся трубы с обозначением PN16 и PN20. Первый вариант используется для установки в системы подачи холодной воды, а второй соответственно горячей, а также в отопительные системы.

В заключение хочется обратиться к тем людям, которые всё ещё колеблются в вопросе какие всё же лучше трубы купить, стальные или полипропиленовые. Мы вам советуем остановить свой выбор на втором варианте, ибо его преимущества очевидны. Во первых полипропиленовые трубы служат в несколько раз дольше, чем стальные. Их не нужно красить, они не ржавеют и обладают высокой устойчивостью к химической среде. Внутри полипропиленовых труб не бывает отложений. Прочность этих труб очень высокая и при этом они лёгкие. Важнейшим преимуществом является простота в монтаже. Наконец они обладают низкой теплопроводностью, что очень важно в трубопроводах горячей воды.