Зачем нужны компенсаторы для полипропиленовых труб

Зачем нужны компенсаторы для полипропиленовых труб

При проектировании водопроводных систем из полипропиленовых труб следует учитывать коэффициент их температурного расширения. Технические условия требуют установки компенсаторов на прямолинейных участках трубопроводов через каждые три метра. Эти простые устройства защищают трубопровод от гидроударов и последствий от колебаний температуры носителя. В итоге срок службы трубопровода существенно возрастает.

Для полипропиленовых трубу существует несколько видов компенсаторов. Самыми популярными являются осевые сильфонные компенсаторы КСО и ОПН. Последние отличаются наличием в них крепёжных направляющих. Также есть компенсаторы сдвиговые (КСС), поворотные (КСП) и универсальные (КСУ). Наиболее эффективными являются именно универсальные компенсаторы, так как они имеют три направления рабочего хода. Таким образом универсальные компенсаторы защищают трубопровод по всем трём осям. Эти компенсаторы конструктивно очень удобны для монтажа и могут быть установлены в самых неудобных местах.

В трубопроводах из полипропиленовых труб также используются резиновые фланцевые компенсаторы КР. Они представляют собой гибкое соединение, выполненное из синтетической или натуральной резины. Такие компенсаторы в том числе гасят звук, которые возникает в трубопроводах при прокачке по ним воды. Существуют и сильфонные компенсаторы из резины, которые надёжно оберегают систему от гидравлических ударов и осевого смещения участков трубопровода.

компенсатор для полипропиленовых труб

Компенсаторы отличаются между собой и по способу их установки на трубопроводе. Сварные компенсаторы, как уже понятно из названия, припаиваются в разрыв полипропиленовых труб. Такие компенсаторы можно устанавливать только при условии что их диаметр и толщина стенок такие же как и у трубы. Такой способ крепления является самым надёжным.
Фланцевые компенсаторы требуют к себе наличия фланцев на концах самой трубы. Устанавливаются они с использованием резиновых уплотнений и требуют к себе периодической подтяжки стяжных болтов. Преимуществом такого вида компенсаторов является то, что их можно при необходимости быстро заменить.

На теплотрассах принято устанавливать сильфонные компенсаторы. Делать это можно только на прямых участках и не более чем по одному компенсатору между опорами. Сильфонные компенсаторы в том числе компенсируют конструктивные погрешности, возникающие при монтаже системы. Такие компенсаторы устанавливаются только методом сварки, так как на них может оказываться очень сильная механическая нагрузка. На канальных надземных магистралях сильфонные компенсаторы устанавливают ближе к одной из опор. Если же магистраль расположена под землёй и конструктивно является бесканальной, то сильфонный компенсатор устанавливают точно посередине между опорами. По обеим сторонам сильфонного компенсатора всегда устанавливают направляющие опоры, роль которых заключается в защите трубопровода от радиального смещения.