Врезка тройника в полипропиленовые трубы

Врезка тройника в полипропиленовые трубы

В сущности тройник представляет собой разновидность фитинга. Его используют для ответвления трубопровода от основной магистрали. Чаще всего с помощью тройника к магистральной трубе подсоединяют трубу меньшего диаметра, которая подаёт воду на точку. Для установки тройника в полипропиленовую трубу потребуется паяльник, или как ещё этот инструмент называют — сварочный аппарат. Установка тройника, впрочем как и все другие работы с полипропиленовыми трубами, не представляет собой особой сложности. В этой статье мы расскажем как это делается.

Для этого вам понадобится паяльник для пластиковых труб, сам тройник, спирт для обезжиривания поверхностей, техническая салфетка, фломастер и резак для пластиковых труб.

Врезка тройника в полипропиленовые трубы

Трубу следует отрезать точно под прямым углом и при необходимости обработать её торец. После этого его нужно протереть спиртом. Тоже самое следует сделать и с раструбом тройника. Затем на трубе нужно сделать фломастером метку. Она должна быть нанесена на расстоянии равном глубине раструба фитинга плюс два сантиметра. После этого нужно надеть на паяльник насадку и прогреть её до установленной температуры. Когда на аппарате загорится сигнальная лампочка можно в насадку вставлять трубу и тройник. Труба должна быть погружена в гильзу насадки по уровню отметки, а тройник нужно просто одеть на дорн. После прогрева деталей до 260-ти градусов Цельсия их снимают с насадки и соединяют между собой до упора. Проворачивать трубу в данном случае не нужно. Соединение должно оставаться в состоянии покоя до полного остывания.

Сварочный аппарат для полипропиленовых труб должен иметь набор насадок под разные диаметры труб и тройников. Диаметр этих насадок может быть от 16-ти до 40-ка миллиметров. Поверхность насадок покрыта специальным защитным слоем от пригорания пластика. Тем не менее после каждой пайки насадки следует тщательно очищать, так как микрочастички пластика могут оставаться внутри них. Насадки чистят в горячем состоянии при помощи деревянного скребка или брезентовой ветоши.