Водосток из пластиковых труб

Водосток из пластиковых труб

Водостоки из пластиковых труб уверенно вытесняют аналоги из металлических труб. Такие водостоки просты в монтировании, служат десятками лет и не нуждаются в покраске. В этой статье мы расскажем вам о том, как можно своими руками собрать для своего дома водосток.

Для проведения этой работы понадобится иметь сами пластиковые трубы, рулетку, лопату, кирпич, цемент, пластиковые уголки, заглушки, сливы, желоба и резиновые уплотнители.

Однако первым делом нужно обустроить сливную яму. Для этого нужно выбрать место с таким расчётом, чтобы яма была расположена на расстоянии от колодца не менее чем на 15 метров. Размеры сливной ямы выбираются произвольно в зависимости от обилия осадков в вашей местности. Опыт показывает, что полтора метра в глубину и столько же в диаметре для сливной ямы вполне достаточно.

Вырыв такую яму, вы обязательно должны её укрепить кирпичной кладкой, в которой нужно оставить пустое место для заводки пластиковой трубы. Дно ямы должно оставаться свободным для оттока накопившейся воды. В таком случае вам гораздо реже придётся откачивать воду из ямы.

Водосток из пластиковых труб

Когда яма будет готова, можно приступить к рытью траншею для укладки в неё отводной трубы. Траншея роется от того места, где будет установлен водосток, до самой сливной ямы. Глубина траншеи может быть от полуметра до метра. При этом обязательно следует соблюсти уклон в сторону ямы на угол не менее пяти градусов. После этого на дно траншеи можно укладывать отводную пластиковую трубу

После того как эта работа будет сделана, можно приступать к монтажу водостока. Работа эта требует особой осторожности и точности. Если водосток будет прокладываться внутри дома, то для этого обязательно потребуются пластиковые уголки с углом отвода более 75-ти градусов. Также необходимо использовать заглушки для предотвращения засорения водостока. На выходе водостока за пределы дома желательно установить пластиковый тройник, к которому в последствии можно будет подключить слив бытовой воды.

При обустройстве наружного водостока сначала следует закрепить по всему периметру крыши желоба. После этого в самой нижней точке устанавливается слив, к которому подводится сточная труба. Она собирается из нескольких стандартных водосточных труб. Сборку нужно начинать с низа и в сторону стока. Трубы соединят между собой с использованием резиновых уплотнителей. После этого остаётся лишь соединить сточную трубу с отводной, которая как мы помним была уложена в траншею.