Виды соединений пластиковых труб

Виды соединений пластиковых труб

Резать пластиковые трубы очень просто. Довольно несложно их соединять между собой, а вот делать соединения с металлическими трубами несколько сложнее. В этой статье мы расскажем вам о том, какими бывают соединения пластиковых труб.

В старых квартирах часто приходится делать соединение пластиковой трубы с чугунной. Как правило это касается канализационной системы. Для этих целей существуют специальные переходники из резины или полимера. Такие переходники позволяют соединять трубы как одного диаметра, так и разного. Работа эта простая, но требует к себе тщательности. Первым делом нужно очистить раструб чугунной трубы от грязи и ржавчины. Лучше металл зачистить до блеска и обезжирить поверхность, которая будет соприкасаться с переходником. После этого внутреннюю поверхность раструба чугунной трубы и внешнюю поверхность резинового переходника нужно смазать слоем водостойкого герметика. Теперь можно вставлять переходник в раструб и заводить в него пластиковую трубу.

Как известно, пластиковые трубы широко используются в домашних отопительных системах. Естественно, что эти трубы приходится соединять с радиаторами отопления. Работа эта не представляет собой ни какой сложности. Трубы соединяют с батареями посредством обычных фитингов. Вообще-то есть три вида соединений пластиковых труб с радиаторами отопления. Это одностороннее, нижнее и перекрёстное соединения. Пожалуй самым популярным является одностороннее соединение при котором входная и выходная трубы соединяются с батарее в одном месте. Соединение делается непосредственно с запорной арматурой.
Виды соединений пластиковых труб
Пластиковые трубы можно склеивать между собой. Делается это с помощью специального клея, который растворяет верхнюю поверхность труб. Таким образом соединение получается на молекулярном уровне и после высыхания клея структура пластика вновь возвращается к исходному состоянию.

В канализационных системах из пластиковых труб применяется тип соединений в раструб. Такой вид соединения не приемлем для трубопроводов, работающих под давлением, а вот для самотёчной канализации такой метод подходит вполне.

При подсоединении пластиковых труб к стальным трубам, применяется резьбовое соединение.

Пластиковые трубы большого диаметра соединяют между собой методом сварки. При этом торцы труб разогревают до температуры плавления пластика. В процессе остывания происходит диффузия молекул из одной трубы в другую. В результате место соединения приобретает такую же прочность, как и сама труба.