Виды и размеры пластиковых труб для канализации

Виды и размеры пластиковых труб для канализации

Преимущества пластиковых труб в канализационных системах очевидны, особенно если учесть то, что в таких системах отсутствует давление. Мы хотим вас в этой статье ознакомить с тем, какие именно пластиковые трубы используются для монтажа канализационных систем.

Современная промышленность для канализационных систем производит четыре вида пластиковых труб.

1. Полиэтиленовые трубы. Эти трубы выпускаются диаметром от десяти до тысячи миллиметров. Несмотря на то, что в канализационных системах практически отсутствует давление, полиэтиленовые трубы способны выдерживать внутреннее давление от 2,5 до 16-ти атмосфер. Они не меняют своих свойств при температуре от минус сорока до плюс сорока градусов. Полиэтиленовые трубы обладают одним недостатком. Они не выдерживают высокую температуру носителя. Если предполагается слив в такой трубопровод горячей воды, то от этих труб лучше отказаться.

2. Поливинилхлоридные трубы. Этот вид пластиковых труб для канализационных систем является универсальным. Их выпускают с диаметром от шестнадцати до пятисот миллиметров. В отличии от полиэтиленовых, поливинилхлоридные трубы не утрачивают своих свойств при температуре носителя до девяносто градусов Цельсия. Кроме того, они способны работать при внутреннем давление от 6-ти до 46-ти атмосфер. Поливинилхлорид является абсолютным диэлектриком, он не горит и чрезвычайно стоек к агрессивной среде.

3. Полипропиленовые трубы. Эти трубы ещё называют полибутеновым. Их допускается эксплуатировать при температуре до плюс 110-ти градусов. Эти трубы можно использовать не только для устройства канализации, но и для горячего водоснабжения. Полипропиленовые трубы выпускаются с диаметром от 16-ти до 110-ти миллиметров и они могут работать при внутреннем давлении до двадцати атмосфер. Соединяют их между собой и с элементами трубопровода с помощью горячей сварки.

Виды и размеры пластиковых труб для канализации

4. Металлополимерные трубы. Эти трубы производят с диаметром от 16-ти до 63-ёх миллиметров. Этот вид пластиковых труб является самым прочным и долговечным. Кроме того они очень удобны в монтаже, так как хорошо сгибаются. Их легко резать и соединять между собой. Их можно эксплуатировать при температуре от минус сорока до плюс девяносто пяти градусов Цельсия.

Трубы выбираются в зависимости от типа канализационной системы, а она может быть внешней и внутренней. Для внутренней канализации, которая прокладывается внутри здания, рекомендуется использовать пластиковые трубы от 16-ти до 50-ти миллиметров. Наружную же канализационную систему лучше монтировать из пластиковых труб диаметром не менее 110-ти миллиметров.

Каждый вид пластиковых труб имеет свою маркировку. В ней обязательно указываются параметры, назначение, метраж, толщина стенок, наружный диаметр и стандарт качества. Такая маркировка наносить по всей длине трубы через каждые 50 — 100 сантиметров. Часть европейских производителей указывает диаметр труб не в миллиметрах, а в дюймах.